МАОУ СШ № 27
город Красноярск
  • Российское движение детей и молодежи

Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» было основано в 2022 году при поддержке президента РФ Владимиа Путина. Главной задачей глава государства назвал создание равной, доступной, интересной среды для развития и самореализации по самым разным направлениям.

Целями движения являются:

• содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи;
    • содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организация досуга детей и молодежи;
    • создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи;
    • подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей.

Деятельность участников направляют взрослые наставники — педагоги, родители и просто активисты. Обязательным условием является наличие образования у наставника — не ниже среднего общего и (или) среднего профессионального.

Участвуя в проектах и инициативах «Движения Первых», школьники получают возможность прохождения стажировок и курсов, встреч с артистами, посещения культурных событий, консультаций с экспертами и многое другое.

На данный момент члены движения могут принимать участие в инициативах по следующим направлениям:

• образование и знания;
    • наука и технологии;
    • труд, профессия и свое дело;
    • культура и искусство;
    • волонтерство и добровольчество;
    • патриотизм и историческая память;
    • спорт.

Любой ребенок или подросток, обучающийся по программам начального общего, среднего профессионального и высшего образования, может стать участником движения.

Протокол заседания инициативной группы МАОУ СШ № 27 № 1 от 28.08.2023 г.

Решение "О создании первичного отделения РДДМ на базе МАОУ СШ № 27" от 28.08.2023 г.

На базе нашей школы открыто первичное отделение РДДМ, а это значит, что происходящие в современном обществе процессы возвращают сегодня понятию “активная гражданская позиция” его первоначальный смысл. Наличие такой позиции у человека есть проявление “лидерских” качеств личности.

Одной из основных предпосылок создания программы лидерской направленности является создание условий для развития инициативы и лидерских способностей подростков, а также реализации их посредством участия в конкретных и важных для их возраста видах деятельности. Процесс воспитания активности, подготовки лидеров должен строиться на основе сотрудничества, взаимного уважения и доверия взрослых и детей. Только на основе сотрудничества закладывается фундамент социальной инициативы, способности работы с человеком и для человека. Ребячьи “вожаки” всегда играли большую роль в детском коллективе. В связи с этим, большую социальную значимость приобретает задача выявления лидеров и создания условий для развития лидерства в детских коллективах.

Главными и наиболее важными качествами человека в современном мире становится мобильность, конкурентноспособность. Особенно сложно самоопределиться подростку, для которого именно это время является определяющим в его становлении и развитии. Очень важно, чтобы подросток научился правильно оценивать окружающий мир и позиционировать себя в нём. Для собственной успешности в социуме необходимы определённые знания и умения, с помощью которых можно определять собственную жизненную позицию и активно реализовывать её в рамках определённой деятельности.

Предлагаемые обучающие занятия создадут благоприятные условия для социализации подростка. Ориентированный на выявление и реализацию лидерского потенциала подростка курс занятий сможет помочь ему более полно и объективно осознать свой лидерский потенциал и пути его развития в рамках лично – и общественно полезной деятельности.

А записаться к нам можно через сайт https://будьвдвижении.рф указав в выборе отделения первичную организацию МАОУ СШ №27.

"Орлята России"

На базе нашей школы функционирует программа «Орлята России» которая направлена на формирование гражданской и патриотической позиции обучающихся, создание условий для самопознания и самовоспитания, оптимальное использование педагогического потенциала социального окружения, т.е. через освоение обучающимися общественно-исторического опыта путем вхождения в социальную среду, а также выработку индивидуального опыта жизнедеятельностью.
    Данной программа продиктована общей идеей и контекстом изменений в образовательной политике, связанных с усилением роли воспитания в образовательных организациях (поправки в ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации»). Так, «активное участие в социально-значимой деятельности» артикулируется как в текстах последнего ФГОС начального общего образования, так и в «Примерной рабочей программе воспитания», в которой указывается, что «поощрение социальной активности обучающихся» может рассматриваться в качестве «основной традиции воспитания в образовательной организации». Участие детей и педагогов в программе «Орлята России» способствует восстановлению богатого опыта воспитательной работы с подрастающим поколением и его дальнейшему развитию с учётом всех вызовов современного мира.
    Отличительные особенности программы «Орлята России» заключаются:
    - в комплексном подходе к содержанию и объединению нескольких разделов патриотического воспитания;
    - использование технологии дифференцированного обучения;
    - приобщение воспитанников к проектно-исследовательской деятельности.

В нашей школе зарегестрировано 6 классов в данной программе и это не предел! Если вам интересно, если вам важно чтобы ваш ребёнок рос и развивался в правильном направлении то Орлята России для ВАС и ВАШЕГО ребёнка!

Сайт для ознакомления с Орлятами России https://orlyatarussia.ru